community-manager-magazine-forbes-top-socialmedia

Mas allá de nuestras fronteras se crea, inventa y generan muchas de las directrices a seguir en nuestro trabajo diario. ¿Qué mejor que estar informado de primera mano?

Seguir o hacer listas tienen numerosas ventajas, compartir “Contenido Extreme” con tus compañeros y/o seguidores es una de ellas. El contenido que comparten estos profesionales está filtrado, es decir, ellos lo han creado o lo han curado, por lo que tienes bases para pensar que el contenido es de calidad. Además estaremos al tanto de lo que se cuece en las “Grandes Esferas”.

Lista en Twitter para que te suscribas o los sigas directamente.

Pincha para conocer a los miembros de la lista.

forbes_top

Lista de Forbes con 50 Influencias en Social Media

Fuente Original: Who Are The Top 50 Social Media Power Influencers?  por Haydn Shaughnessy  @haydn1701 www.forbes.com

 

  1.  Chris Brogan @chrisbrogan 
  2. Ann Handley @marketingprofs.
  3. Guy Kawasaki @guykawasaki
  4. Gary Vaynerchuk @garyvee
  5. Scott Stratten @unmarketing
  6. Robert Scoble @scobleizer
  7. Glen Gilmore @glengilmore
  8. Liz Strauss @lizstrauss,
  9. Jason Falls @jasonfalls
  10. Mari Smith @marismith
  11. Scott Monty @scottmonty
  12. Renee Blodgett @magicsaucemedia
  13. Pam Moore @pammktgnut
  14. Jeff Bullas @jeffbullas
  15. Paul Barron @paulbarron
  16. Ted Coine @tedcoine
  17. Brian Solis @briansolis
  18. Chris Voss @chrisvoss
  19. Eve Mayer Orsburn @linkedinqueen
  20. SusanCooper @buzzedition
  21. Lori Ruff @loriruff
  22. Jay Oatway @jayoatway
  23. Jeremiah Owyang @jowyang
  24. Kim Garst @kimgarst
  25. Mike O’Neil @mikeoneilrocks
  26. Lori Taylor @lorirtaylor
  27. Steve Farnsworth @steveology
  28. Neal Schaffer @nealschaffer,
  29. Viveka Von Rosen @linkedinexpert
  30. Jason Yormark @jasonyormark
  31. Marsha Collier @MarshaCollier
  32. Wendi Moore @wendimooreagncy
  33. Chris Abraham @chrisabraham
  34. Yacine Baroudi@YacineBaroudi
  35. Mark Davidson @markdavidson
  36. Michele Smorgon @maxoz
  37. Jeff Jarvis @jeffjarvis
  38. Steve Rubel @steverubel
  39. Shelley Kramer @shellykramer
  40. Christopher Penn @cspenn
  41. Diane Rayfield @dianerayfield
  42. Kristi Hines @kikolani
  43. Vicki Flaugher @smartwoman
  44. Maz Nadjm @mazi
  45. Amy Porterfield @amyporterfield
  46. David Meerman Scott @dmscott
  47. Laurel Papworth @silkcharm
  48. Mark Schaefer @markwschaefer
  49. Dede Watson @dede_watson
  50. Amber Naslund @ambercadabra

¡Existen muchas formas de traducir, interactuar y aprender aunque no se domine el idioma! ;)

community-manager-recursos-gratis-wiki

Este pez globo tan mono es un acortador de enlaces muy útil. Existen muchos acortadores de enlaces,  pero a mi este es el que más me gusta (y no es por el pez globo…)

Lo utilizo a diario, cuando tengo una situación como esta: quiero publicar un este enlace en Twitter o en Facebook (acompañado de una foto)

http://confesionesdeunacommunitymanager.wordpress.com/leo-escribo-luego-existo/

Con este enlace ya me he cargado:

  1.  La publicación en Twitter
  2.  Media entrada del Facebook
  3. Pero existe una solución ¡acortar el enlace! Al pasarlo por bitly quedaria así: http://bit.ly/WEVum3

acortador de enlaces

  • Lo más interesante de esta aplicación es el seguimiento que le puedes dar a tus enlaces acortados, para ello te tienes que registrar, es gratuito. Yo estoy registrada con Twitter, pero lo podeís hacer con Facebook o con el e-mail.

registro

 

 

  • Una vez registrados, todos los enlaces que hayáis acortado se quedan registrados y puedes ver diferentes estadísticas de seguimiento :

estadc3adsticas-bitly

 

  • Su uso en Facebook es muy útil ya que puedes poner un enlace a un nuevo post de tu blog, pero en vez de utilizar la típica imagen en miniatura puedes usar una foto grande.   El resultado sería este:

ejemplo de bitly en FB

  • El resultado en  Twitter sería este:

bitly-en-twitter

 

PD: No espiéis mucho mis estadísticas que estoy empezando ;)